Theater

ROLLEN  (AUSWAHL)

DER GEHEIMAGENT (nach J. Conrad)
//Theater Magdeburg
Regie: David Czesienski & Robert Hartmann (Prinzip Gonzo)// diverse Rollen

WARTEN AUF GODOT (S. Beckett)
// Theater Magdeburg
Regie: Stas Zhyrkov // Rolle: Pozzo

DIE RATTEN (G. Hauptmann)
// Theater Magdeburg
Regie: Matthias Fontheim // Rolle: Direktor Hassenreuter

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (Musical nach W. Shakespeare)
// Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz // Rollen: Egeus, Handwerker Blässling, Elfe

DIE PRÄSIDENTIN (C. Crombholz und D. Schliesing nach F. Durpaire und F. Boudjellal) // Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz // diverse Rollen

ANTIGONE UND ÖDIPUS (Sophokles / Aischylos)
// Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz // Rolle: Teiresias

PIPPI LANGSTRUMPF (A. Lindgren)
// Theater Magdeburg
Regie: Grit Lukas // Rolle: Polizist Larsson, Schüler und Matrose „der schöne Pelle“

DIE STUNDE DA WIR NICHTS VONEINANDER WUSSTEN
(P. Handke) // Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Cromholz // Rolle: diverse

DAS GUT STEPANTSCHIKOWO UND SEINE BEWOHNER
(F. M. Dostojewskij / Klim)
// Theater Magdeburg
Regie: Vlad Troitsky // Rolle: Oberst Jegor Iljitsch Rostanew

DAS SPARSCHWEIN (E. Labiche)
// Theater Magdeburg
Regie: Cornelia Crombholz // Rolle: Collandan

MONDLICHT UND MAGNOLIEN (R. Hutchinson)
// Theater Magdeburg
Regie: Ruth Messing // Rolle: David O. Selznick

SCHÖNE BESCHERUNGEN (A. Ayckbourn)
// Theater Magdeburg
Regie: Caroline Stolz // Rolle: Harvey

KÖNIG UBU (A. Jarry)
// Theater Magdeburg
Regie: Andrzey Woron // Rolle: König, Zar, u.a.

WIR SIND KEINE BARBAREN (Ph.Löhle)
// Theater Magdeburg
Regie: Marie Bues // Rolle: Chorführer

1984 (G. Orwell; Bühnenfassung: R. Icke/D. Macmillan)
// Stadttheater Giessen
Regie: Thomas Oliver Niehaus // Rolle: Charrington

DREI SCHWESTERN (A. Tschechow)
// Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Regie: Maik Priebe // Rolle: Werschinin

DAS GLÜCK (E. Assous)
// Thüringisches Landestheater Rudolstadt
Regie: Oliver Trautwein // Rolle: Alexandre

MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER (B. Brecht)
// Vorarlberger Landestheater Bregenz
Regie: Alexander Kubelka // Rolle: Feldprediger

DIE PHYSIKER (F. Dürrenmatt)
// Vorarlberger Landestheater Bregenz
Regie: Helene Vogel // Rolle: Newton

DAS GROSSE WELTTHEATER (Calderón de la Barca)
// Vorarlberger Landestheater Bregenz
Regie: Michael Wallner // Rolle: Der Reiche

DIE VERMESSUNG DER WELT (nach Daniel Kehlmann)
// Stadttheater Fürth
Regie: Maya Fanke // Rolle: Wahrsager/ Forster

DER KIRSCHGARTEN (A. Tschechow)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Thomas Oliver Niehaus // Rolle: Lopachin

URFAUST (J. W. Goethe)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Reinhard Göber // Rolle: Mephistopheles

MARIA STUART (F. Schiller)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Klaus Rohrmoser // Rolle: Leicester

DER HÄSSLICHE (Marius von Mayenburg)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Maya Fanke // Rolle: Scheffler

PLATONOW (A: Tschechow)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Mona Kraushaar // Rolle: Gerasim Kuzmic Petrin

DIE ORESTIE (Aischylos)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Klaus Rohrmoser // Rolle: Aigisthos

MATTO REGIERT (nach F. Glauser von Doris Happl und Hanspeter Horner)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Hanspeter Horner // Rolle: Dr. Laduner

TANNÖD (A. M. Schenkel) Uraufführung
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Maya Fanke // Rolle: Georg Hauer/Bürgermeister

HEXENHAMMER (Matthias Kessler)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Klaus Rohrmoser // Rolle: Heinrich Hoffmann

EINE ODYSSEE (Ad de Bont)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Maya Fanke // Rolle: Zeus,
König Alkinoos, Eumaios

PRINZ HAMLET DER OSTERHASE ODER SELLAWIE
(F. von Herzmanovsky-Orlando)
// Tiroler Landestheater Innsbruck
Regie: Michael Worsch // Rolle: J. T. Graf Jaroszinsky

WAS IHR WOLLT (W. Shakespeare)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Anna Sophie Mahler // Rolle: Malvolio

FREMDENZIMMER I-III (U. Syha) Dt. Erstaufführung
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Anna Bergmann // Rolle: Hugo

DIENER ZWEIER HERREN (Goldoni)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Jasper Brandis // Rolle: Dottore

MARGARETHA.EDDY.DIRTY RICH (nach W. Shakespeare)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Thomas Thieme // Rolle: Gloster

JUDITH (Ch. F. Hebbel)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Sven Miller // Rolle: Achior

DIE BEAUTY QUEEN VON LEENANE (M. McDonagh)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Kai Tuchmann // Rolle: Pato Dooley

DIE RÄUBER (F. Schiller)
// Deutsches Nationaltheater Weimar
Regie: Brock Enright/Felix Ensslin
// Rolle: Hermann/Spielleiter

DER BÜRGER ALS EDELMANN (Molière)
// Westfälisches Landestheater Catrop-Rauxel
Regie: Patrick Caputo // Rolle: Graf Dorante

DIE PHYSIKER (F. Dürrenmatt)
// Die Förnbacher Theatercompany Basel
Regie: Helmut Förnbacher
// Rolle: Kommissar Richard Voss

EINE MITTSOMMERNACHTS-SEXKOMÖDIE (W. Allen)
// Burghofbühne Dinslaken
Regie: Sabine Bahnsen // Rolle: Leopold

EINER FOLG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST (D. Wassermann)
// Die Förnbacher Theatercompany Basel
Regie: Thomas Blubacher // Rolle: Dale Harding

DIE KURVE (T. Dorst)
// Westfälische Kammerspiele Paderborn
Regie: Christoph Batscheider // Rolle: Anton

EXTREMETIES (W. Mastrosimone)
// Westfälische Kammerspiele Paderborn
Regie: Catharina Fleckenstein // Rolle: Raul

DAS JAHRMARKTSFEST ZU PLUNDERSWEILERN (P. Hacks)
// Westfälische Kammerspiele Paderborn
Regie: Catharina Fleckenstein // Rolle: Herr A.

EIN SOMMERNACHTSTRAUM (W. Shakespeare)
// Studiobühne Paderborn
Regie: Rita Schaller // Rolle: Zettel

HEILIGE KÜHE (O. Czeslik)
// Studiobühne Paderborn
Regie: Wolfgang Kühnhold // Rolle: Karl Klementi

KOMÖDIE DER IRRUNGEN (W. Shakespeare)
// Studiobühne Paderborn
Regie: Wolfgang Kühnhold // Rolle: Antipholus von Syrakus